> 聯絡我們 > 回首頁
護理機構登入   帳號: 密碼:
   
     
 
最新消息
產業消息
產業消息 首頁 > 最新消息 > 產業消息
坐月子中心應辦營業登記 2014/08/08

坐月子中心應辦營業登記

嘉義市連小姐問:坐月子中心是否應辦理營業登記?

  南區國稅局嘉義市分局答覆:因應我國家庭型態轉變為小家庭,致產婦產後乏人照顧,坊間坐月子中心如雨後春筍般設立,該坐月子中心應依規定辦理營業登記,課徵營業稅。該分局進一步說明,從事產婦膳食服務及出生嬰兒看護之坐月子中心,向產婦或嬰兒家長收取膳食費或服務報酬,屬加值型及非加值型營業稅法第1條規定之銷售貨物或勞務,應辦理營業登記,課徵營業稅。另依「護理機構分類設置標準」設置之產後護理機構,所提供之產後護理服務,依同法第8條第1項第3款規定免徵營業稅,可免辦營業登記;但若有兼營應稅貨物或勞務,如販賣嬰兒用品、產婦用品等,則應依規定辦理營業登記及課徵營業稅。

資料來源:2014-07-29╱經濟日報╱第A18版╱產業焦點2.稅務法務╱稅務問答

 
 
 
 
計劃簡介 | 最新消息 | 線上報名 | 下載專區 | 線上問答 | 聯絡我們 | 回首頁